Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Особенности организации научно-исследовательской деятельности в общеобразовательных организациях

1 ноября 2022 г. на базе МБОУ «СОШ « 126» был проведен семинар для руководителей школьных музеев, учителей истории, русского языка и литературы          на тему: Особенности организации научно-исследовательской деятельности в общеобразовательных организациях.

         Об инновациях в образовании, потенциале исторического краеведения с участниками семинара поделилась Беневаленская Е.Н., ведущий специалист УНИЛ «Историческое краеведение» Алтайский государственный педагогический университет. Трясунова О.В., методист МБУ ДО «Барнаульский городской детско-юношеский центр» акцентировала внимание присутствующих на расширении документальной источниковой базы для подготовки уроков истории, исследовательской и краеведческой работы. В рамках выполнения Музеем истории развития образования г. Барнаула функций консультационного центра, способствующего развитию научно-исследовательской деятельности преподавателей и учащихся, в дальнейшем было рекомендовано при изучении предмета истории, в частности, периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. использовать не только общепринятые учебные пособия, но и рассматривать интернет-рессурсы государственных официальных учреждений.

Кроме того, в Год педагога и наставника (2023 г.) использовать в качестве предмета исследовательских работ учащихся экспозиционные материалы уникального по профилю и составу фондов Музея, формирующего чувство гордости и уважения к труду учителя, документы, раскрывающие процесс развития системы образования в городе с середины XVIII века (с 1754 года) по настоящее время.

В завершение программы семинара Домашенко И.Е., руководитель школьного музея МБОУ «СОШ « 126» ознакомила с экспонатами музея «Моя малая Родина».

 
Яндекс.Метрика