Коллективы и студии

Вы здесь: Home Методическая служба

Отчет методической службы за 2022-2023 учебный год

Методическая работа Центра строилась на основе годового плана. Основой для определения содержания деятельности методической службы являются выходы в образовательные учреждения, различные образовательные события, включенные в план работы МБУ ДО «БГДЮЦ».

Название мероприятия  
 
Смотр-конкурс музеев им. Е.Л.Квитницкой «Школьный музей-новые возможности» (отв. Какоткина О.В.)  
Городской смотр-конкурс музеев образовательных организаций «Музейный фестиваль» (отв. Какоткина О.В.)  
Окружной фестиваль творчества для детей с особенными образовательными потребностями «Ростки талантов» (Лесник П.С.)  
Семинар-тренинг для лидеров общественных формирований антинаркотической направленности «Все, что тебя касается» (отв.Другова К.С.)  
Городская историко-краеведческая конференция школьников 5-11 классы (отв. Какоткина О.В.)  
Городской этап краевого конкурса творческих работ по журналистике «Точка зрения» (отв. Юмашева Н.В.)  
Семинар молодых специалистов (отв.Лесник Т.А.)  
Городской открытый фестиваль-конкурс «Терпсихора» (отв.Другова К.С.)  
Открытый городской поэтический конкурс «Первое слово» (отв. Юмашева Н.В.)  
Конкурс интерактивного творчества «Твой выбор» (отв. Какоткина О.В.)  
Городской праздник, посвященный «Дню защиты детей» (отв. Душенко Г.С.)  
Открытый городской конкурс детских творческих работ «Прогулка по Барнаулу» (отв. Юмашева Н.В.)  
Городские соревнования среди учащихся, находящихся в социально опасном положении% «Тропа разведчика», «Лазертаг» (отв.Другова К.С.)  
День города (отв. Душенко Г.С.)  

Городской турнир по футболу среди учащихся, находящихся в социально опасном положении, «Мы выбираем спорт» на кубок управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю

(отв.Другова К.С.)

 
Открытый городской конкурс-фестиваль педагогических идей «Методический марафон» (отв. Симонова М.В.)  
Городской открытый конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Горизонты мастерства» (отв. Душенко Г.С.)  
Фестиваль «Сердца равных» (отв.Другова К.С.)  
Фестиваль для детей с особенными образовательными потребностями «ВМЕСТЕ» ((отв. Быкова Е.А.)  
Городской конкурс общественных формирований антинаркотической направленности «Здоровье - образ жизни» (отв.Другова К.С.)  
Городской спортивный фестиваль «Делай как мы» (отв.Другова К.С.)  
Открытый городской театральный фестиваль «Театральный серпантин» (отв. Довгаль А.А.)  

Подробнее: Отчет методической службы за 2022-2023 учебный год

Отчет методической службы за 2021-2022 учебный год

Методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога. Деятельность методической службы была направлена на поиск эффективных методов стимулирования деятельности педагогических работников во всех направлениях деятельности, соответствующих стратегии развития. Целью работы стало создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогических работников нашего учреждения. Данная цель решалась через реализацию основных направлений деятельности: информационно-аналитическое, организационно-методическое, консультационное. Методическая работа Центра строилась на основе годового плана. Основой для определения содержания деятельности методической службы являются выходы в образовательные учреждения, результаты мониторингов, анкетирования, собеседования с методистами других учреждений, результаты изучения деятельности, различные образовательные события, включенные в план работы МБУ ДО «БГДЮЦ».

Подробнее: Отчет методической службы за 2021-2022 учебный год

Отчет деятельности методической службы

за 2020 – 2021 учебный год

 

В настоящее время в связи с необходимостью рационально и оперативно решать образовательные проблемы возрастает роль деятельности методической службы, правильная организация которой является важнейшим средством повышения качества дополнительного образования. Деятельность методической службы ориентирована на достижение и поддержание высокого качества образовательного процесса, основанного на современной педагогической парадигме, новом педагогическом мышлении, индивидуальном стиле профессиональной деятельности педагога, а также современных педагогических технологиях.

Подробнее: Отчет деятельности методической службы  за 2020 – 2021 учебный год

Отчет деятельности методической службы

за 2019 – 2020 учебный год

В 2019-2020 учебном году большое внимание уделялось проблемам:

– инновационной деятельности учреждения;

– программно-методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса;

– мониторингу качества и результативности образовательного процесса.

Всего за прошедший год было дано 65 консультаций (из них – 48 внутренние и 17 – внешние).

Кроме того, проводилась работа:

Обеспечение непрерывного роста профессионального мастерства педагогов осуществлялось методическим отделом через участие педагогов в семинарах, конкурсах, смотрах педагогического творчества, конференциях на различных уровнях, открытых занятиях, взаимопосещении занятий, аттестации.

Подробнее: Отчет деятельности методической службы  за 2019 – 2020 учебный год

Отчет деятельности методической службы

за 2018 – 2019 учебный год

Цель деятельности методической службы – содействие развитию инновационного потенциала системы дополнительного образования, создание эффективных механизмов и условий для повышения профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров на основе создания системы квалифицированного информационно-методического, учебно-методического, организационно-проектного сопровождения и поддержки образовательных организаций в осуществлении государственной образовательной политики.

Решение задач, обеспечивающих достижение основной цели методической работы, осуществляется по основным направлениям деятельности: «Организационно-методическая», «Учебно-методическая», «Научно-методическая.

Данные направления не имеют жесткого разграничения и допускают пересечение по содержанию.

Подробнее: Отчет деятельности методической службы за 2018 – 2019 учебный год

Содержание деятельности методической службы в МБУ ДО «Барнаульский городской детско-юношеский центр» определяется в соответствии с целевыми задачами и направлено на разработку и внедрение нового содержания образования, на совершенствование деятельности педагога, повышение его профессионального мастерства и может включать в себя:

  • Обеспечение педагогов необходимой информацией по основным направлениям развития дополнительного образования.
  • Обеспечение непрерывного роста профессионального мастерства педагогов.
  • Оказание методической помощи педагогам в разработке, апробации и реализации образовательных программ, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса.
  • Формирование теоретической и практической готовности педагогов к инновационной деятельности через внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий (проектной, исследовательской, технологии интерактивного обучения).
  • Осуществление методической и консультативной поддержки педагогов, заинтересованных в освоении и внедрении проектной, исследовательской технологий, технологии интерактивного обучения.
  • Оказание помощи педагогам в подготовке к аттестации.
  • Выявление, обобщение и распространение опыта педагогической работы.

Подкатегории

 
Яндекс.Метрика