Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости На средства президентского гранта алтайские школьники создали виртуальный музей военного «Артека»

 

Историей эвакуации прославленного пионерского лагеря на Алтай газета «САМИ» занимается уже много лет: на эту тему вышло большое число газетных публикаций, в 2011 году, получив грант Губернатора Алтайского края, редакция издала сборник архивных материалов «Артек» на Алтае». Значительная часть исторических  документов, вошедших в книгу, - это единицы хранения музея «Мир детства», действовавшего в Барнаульском городском детско-юношеском центре. Руководитель музея Елизавета Львовна Квитницкая в 70-е гг. прошлого века руководила поисковой операцией, в результате которой была установлена связь практически со всеми артековцами военной поры.

 

 

В 2019 году благодаря субсидии Федерального агентства по печати самисты подготовили и выпустили новую книгу, в которую вошли не публиковавшиеся ранее документы.

За годы поисков и сбора материала редакция стала обладателем уникальной базы данных: в цифровом виде «САМИ» располагает документами, которые хранятся в музеях Барнаула, Белокурихи, Крыма, в личных архивах. Это письма, фотографии, самодельные рисованые открытки, стенгазеты, которые выпускали артековцы в Белокурихе во время эвакуации. Изучение этих экспонатов позволяет представить атмосферу суровой романтики, которую сумели создать вожатые в годы Великой Отечественной войны для подростков, ставших участниками артековской смены, которая должна была торжественно открыться 22 июня 1941 года. Вместо костра с бодрыми песнями пионеров ожидало страшное известие о начале войны, а следом за ним – понимание, что многим детям сразу же стало некуда возвращаться, и если жителей Сибири, Средней Азии, Кавказа спешно увозили домой родители, то дома ребят, приехавших в «Артек» из Прибалтики, Белоруссии, Молдавии, Украины в первые же дни войны оказались на оккупированной фашистами территории. Поэтому их артековская смена продлилась три с половиной года и благодаря искренним стараниям вожатых осталась в памяти как время становления, время подлинной дружбы, подлинных человеческих ценностей.

 

Для того чтобы эта уникальная история смогла стать достоянием как можно более широкой аудитории, редакция газеты «САМИ» решила создать виртуальный музей военного «Артека» – интернет-формат позволяет решить и еще одну задачу: в ходе создания многочисленных интернет-ресурсов самисты убедились в том, что молодое поколение с большим интересом обращается к информации, в том числе и исторической, когда она подана в интерактивном виде. Разработанный редакцией проект «Мультимедийная история военного «Артека» получил поддержку в виде гранта Президента России на развитие гражданского общества. Его реализация дала возможность не только запечатлеть в сети историю эвакуации «Артека» в Белокуриху, но и обучить несколько десятков алтайских школьников работе с мультимедийными форматами, созданию компьютерной анимации. Среди юных участников проекта члены детских медиаобъединений Барнаула, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Тюменцевского, Первомайского, Троицкого, Поспелихинского, Смоленского, Солонешенского и других районов Алтайского края, а также воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Барнаула, Ярового, Заринска. Этой категории было уделено особое внимание педагогов «САМИ», поскольку освоение подростками актуальных сегодня мультимедийных технологий способствует их наиболее успешной интеграции в информационное общество, что особенно значимо для детей, не имеющих поддержки со стороны родных людей и вынужденных самостоятельно выстраивать биографию, в том числе и профессиональную. На стадии работы над проектом значимым психологическим фактором стало то обстоятельство, что объектом осмысления стала история ровесников, в течение четырех лет войны не только лишенных родительского тепла, но даже не знавших, живы ли близкие люди, оставшиеся на оккупированной территории. Детей, оказавшихся помимо своей воли на совершенно чужой для них земле, среди посторонних людей, но тем не менее живших яркой, насыщенной жизнью, стремившихся не только быть успешными, но и приносить пользу обществу.

 
Яндекс.Метрика