Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Поздравляем редакцию детско-юношеской газеты «САМИ» с высокой оценкой ( 70 из 70!!!) экспертизы контента СМИ «Золотой фонд прессы 2022»!!!

И за заключения экспертов:

Редакция газеты «САМИ» (самостоятельная ассоциация молодых индивидуальностей) создана при Барнаульском городском детско-юношеском центре с целью дать возможность детям, у которых есть интерес и склонность к журналистике и литературному творчеству, попробовать свои силы, утвердиться в своем призвании. Газета «САМИ» выходит в полноцветном исполнении два раза в месяц, объемом 8 страниц А3.

Газета имеет краевой статус, распространяется на территории Алтайского края. Издание, по декларации редакции, способствует формированию целостного мировоззрения у детей и подростков, что особенно актуально в переходном возрасте, адаптации подрастающего поколения к условиям жизни российского общества, оказывает помощь в выборе жизненных целей и ориентиров.

 

Материалы, публикуемые в газете, поднимают наиболее злободневные вопросы школьной жизни, поведения в обществе, молодежного досуга, самоопределения личности, моральные и социально-экономические проблемы.

Газета характеризуется жанровым разнообразием, включая заметки, интервью, зарисовки, эссе. Материалы информативны, познавательны, соответствуют интересам целевой аудитории.

Авторами выступают школьники региона, поэтому уровень качества материалов разнится.

Заголовки отличаются разнообразием, однако порой угадывается желание несколько «сгустить краски» («Антиутопии сбываются», «Страшно быть журналистом» и др.). Новостные сообщения – в основном с информативными заголовками, прямо отражающими тему. Лиды выделяются при верстке, помогают читателю в навигации по номеру.

Редакция осуществляет различные спецпроекты и конкурсы, в которых школьники получают опыт в разных форматах творческой работы.

Полосы газеты оформлены лаконично, но с учетом возраста аудитории, тексты сопровождаются фотографиями, в ряде материалов имеются отдельные смысловые выносы. Газета представлена и в сетевом пространстве.

В качестве рекомендаций газете можно пожелать большей вовлеченности в социальную проблематику (добровольческое движение, здоровый образ жизни и др.) и усердную работу над стилем для повышения живости, образности письменной речи.

 

Протокол экспертизы контента СМИ

 
Яндекс.Метрика