Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Подготовка к Чемпионату по финансовой грамотности

МБУ ДО БГДЮЦ является площадкой для тиражирования программ обучения и методик обучения в системе дополнительного образования детей и молодежи в рамках федерального проекта «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования». В сентябре 2017 года на базе волонтерского юношеского социально-педагогического отряда "Спектр" создан клуб по финансовой грамотности, в который вошли обучающиеся 7 – 11 классов.
9 октября 2017 года для ребят из клуба было проведено интерактивное занятие Никулиной Аленой, специалистом отдела инновационного проектирования КГБУ ДПО АКИПКРО, региональным сертифицированным игротехником по финансовой грамотности. Дети к этому времени уже освоили основное содержание модуля «Личные и семейные финансы» и правила проведения коммуникативных турниров. Сейчас полным ходом идет подготовка к первому туру Чемпионата по финансовой грамотности г. Барнаула: создан сайт Чемпионата, набраны команды, выставлены задания для подготовки, определены роли игротехников среди детей.

Shop Sneakers in Footwear

На занятии в формате диалога поэтапно проанализировали видеозапись коммуникативного турнира, проведенного школьниками-игротехниками в рамках межрегиональной конференции «Повышение финансовой грамотности детей и молодежи: опыт и перспективы развития». Также обсудили, чем полезен и интересен для школьников данный формат мероприятий.
Самой интересной и динамичной частью занятия стала тренировка коммуникативного турнира. Одни школьники стали ведущими и выстраивали сценарий, другие осваивали специальные программы для тайминга, третье постигали азы заполнения протоколов и занесения результатов в таблицу рейтинга. И конечно же была группа школьников, которые выполняли роль участников коммуникативного турнира и готовили аргументы в защиту позиций. Ксения Сергеевна Другова, педагог, руководитель клуба, выступила в роли жюри. Далее была проиграна одна встреча. Дети отметили, что это очень тяжело, найти аргументы по каждой позиции и в течение 2 минут ее отстаивать.
Впереди – дальнейшая подготовка к Чемпионату, проведение тренировочного турнира в рамках семинара для педагогов МБУ ДО БГДЮЦ.

 

 
Яндекс.Метрика