Коллективы и студии

28 – 29 марта 2016 года в городе Барнауле прошел II Всероссийский образовательный форум «Дополнительное образование – вне рамок, вне границ». Организаторами мероприятия выступили Комитет по образованию города Барнаула и МБУ ДО «Барнаульский городской детско-юношеский центр».

В работе форума приняли участие свыше 700 работников дополнительного образования и других специалистов из Москвы, Ярославля, Новосибирска, Кемерово, муниципальных образований Алтайского края: Бийска, Павловска, Новоалтайска, Кулунды, села Алтайское и города Барнаула.

/Nike_7_1

«Дополнительное образвоание XXI века обладает существенными конкурсетными преимуществами по сравннию с другими видами формального образования», – отметид в своем приветственном слове директор, академик РАО, доктор психологических наук, профессор А.Г. Асмолов.

Приветственное слово Асмолов А.Г.

 Ключевой темой мероприятия стало обсуждение и определение наиболее оптимальных и продуктивных форм расширения дополнительного образования для всестороннего развития, социальной адаптации и самореализации подрастающего поколения.

Приветственное слово Кригер Е.Э.

Основные вопросы, обсуждаемые на Форуме были интеграция дополнительного и основного образования в единое образовательное пространство; организация системы патриотического воспитания молодежи: современные практики и перспективы развития; особенности организации профилактики экстремизма в образовательной среде; социальное взаимодействие детских и молодежных объединений социально-педагогического направления; формирование здоровьесберегающих факторов развития детей с ОВЗ в образовательных организациях; развитие научно-технического творчества детей в системе дополнительного образования: проблемы и пути решения; проблемы психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными и талантливыми детьми, молодежью в образовательных организациях.

Участники конференции отметили положительный эффект обсуждения вопросов на пленарном и секционных заседаниях. В рамках Форума будет издан сборник материалов.

 

 

 
Яндекс.Метрика