Цуканова Мария Никитична

Герой Советского Союза

Цуканова Мария Никитична - санинструктор 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, ефрейтор (в наградных документах – красноармеец).

Родилась 14 сентября 1924 года в деревне Смоленка (Смолянка) Тюкалинского уезда Омской губернии, ныне Абатского района Тюменской области (по другим данным – в деревне Никольск современного Крутинского района Омской области, но в раннем детстве переехала в Смоленку) в крестьянской семье. Русская. Рано осталась без отца, через 5 лет мать вышла замуж. В 1930 году семья переехала в Хакасию, в деревню Таштып. Здесь Мария окончила начальную школу. В 1937 году новый переезд – поселок Орджоникидзевский (ныне – поселок Орджоникидзе Мотыгинского района Красноярского края). Здесь в 1941 году окончила 7 классов. Продолжить учебу помешала Великая Отечественная война.

В первые дни войны пришла в военкомат, но девушке еще не исполнилось и 17 лет. Просьбу не удовлетворили. Начала работать телефонисткой в поселковом узле, была санитаркой в эвакуированном из Ростова-на-Дону госпитале. В январе 1942 года уехала в город Иркутск, поступила работать на машиностроительный, ныне авиационный, завод. Работала в литейном цехе на отливке корпусов для мин. Трудилась обрубщиком литья, затем в должности приемщика и контролера. Без отрыва от производства окончила курсы медицинских сестер.

В июне 1942 года добровольцем через Ленинский райвоенкомат город Иркутска был призван в Военно-Морской Флот. Направлена на Тихоокеанский флот и была зачислена в 51-й артиллерийский дивизион Шкотовского сектора береговой обороны, где прошла подготовку как связист. В дальнейшем проходила службу ан 100-й, 419-й батареях дальномерщиком.

В 1944 году была направлена в школу санитарных инструкторов в военно-морской госпиталь №8 (ныне – Главный клинический госпиталь Тихоокеанского флота, город Владивосток). По окончанию учебы зачислена в санинструктором 355-го отдельный батальон морской пехоты Тихоокеанского флота. В составе батальона участвовал в боях советско-японской войны 1945 года.

14 августа 1945 года в составе десанта участвовала в боевой операции по освобождению порта Сейсин (ныне – Чхонджин, КНДР). Еще на подходе к порту десантные корабли были обстреляны, появились первые раненые и работа для санинструкторов. Высадившись в порту батальоны сходу вступили в бой. Ефрейтор Цуканова своевременно оказывала медицинскую помощь раненым бойцам и офицерам, легкораненых перевязывала на месте, тяжелых вносила с поля боя в укрытие вместе с оружием. Почти за два дня непрерывных боев спасла жизнь 52-м тяжелораненым десантникам. Сама был ранена в ноги, но отказалась покинуть поля боя. Сделав себе перевязку, продолжала выполнять свои обязанности, с автоматом в руках отбивала атаки японцев. Вечером 15 августа, когда в неравном бою роте пришлось отступить, с группой бойцов осталась прикрывать отход. В этом бою погибла.

Обстоятельства гибели достоверно не установлены. В наградном листе на звание Героя Советского Союза готовится, что, потеряв сознание, попала в плен. Японцы её пытали, добиваясь от неё сведений о составе десанта. Изрезали тело на куски. Хоронили девушку, завернув в одеяло.

Похоронена в мемориальном комплексе советским воинам-освободителям на сопке Комальсам в городе Чхонджин (КНДР). На месте гибели сооружён мемориал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами матросу Цукановой Марии Никитичне присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждена орденом Ленина (14.09.1945, посмертно).

Навечно зачислена в списки войсковой части. Именем Героя названы бухта на северо-западном побережье Японского моря, река и поселок в Хасанском районе Приморского края, судно Министерства рыбного хозяйства. Её имя носят улицы в городах Абакан, Барнаул, Иркутск, Красноярск, Омск, Фокино, посёлках Крутинка Омской области, Таштып Хакасии, Орджоникидзе Красноярского края, в последнем её имя носит школа. В городах Владивосток и Фокино, Чхонджин (КНДР) и посёлке Крутинка установлены памятники Марии Цукановой.

Исправлено и дополнено на основании документов, собранных Галиной Николаевной Шайковой (г. Владивосток). Дополнил Сергей Каргапольцев.

adidas superstar damen glitzer silber
 
Яндекс.Метрика