Рубусин Сергей Михайлович

Герой Советского Союза

Рубусин Сергей Михайлович – огнемётчик 47-го отдельного батальона ранцевых огнемётов 23-й моторизированной штурмовой инженерно-сапёрной бригады 13-й армии 1-го Украинского фронта, красноармеец.

Родился 24 января 1924 года в городе Барнаул Алтайского края в семье рабочего. Русский. Получил начальное образование. В 1930-х годах вместе с семьей переехал в город Семипалатинск, ныне город Семей, Восточно-Казахстанской области. В 1939 году начал работать учеником литейщика на литейном заводе в Семипалатинске.

В сентябре 1942 года призван Ленинским РВК Восточно-Казахстанской области в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Воевал на Степном (08.1943-10.1943), 2-м Украинском (10.1943-11.1943) и 1-м Украинском (с 12.1944) фронтах.

В ходе январского наступления 1945 года Красная Армия перенесла боевые действия на территорию гитлеровской Германии. Упорные бои развернулись в Силезии, в основных промышленных районах фашистского Рейха. Перед войсками 1-го Украинского фронта стояла задача – нанести поражение силезской группировке противника, выйти на рубеж реки Нейсе, занять исходные позиции для последующих ударов на Берлинском и Дрезденском направлениях, а также охватить с севера вражеские войска, действовавшие в Чехословакии.

В этих январских боях красноармеец С.М. Рубусин неоднократно показывал образцы мужества и героизма. В ночь на 12 января 1945 года, в момент прорыва вражеской обороны, он, действуя в составе штурмовых групп, сжёг из своего РОКСа (Ранцевый Огнемёт Клюева – Сергеева) ДЗОТ противника, где засели 5 гитлеровцев, в том числе 1 офицер, чем обеспечил свободный проход нашим танкам.

В ночь на 30 января 1945 года красноармеец С.М. Рубусин участвовал на строительстве моста через реку Одер. Невзирая на ожесточённый огонь, который гитлеровцы вели по месту переправы, он, несколько раз проваливаясь под лёд, работал без сна и отдыха, тем самым воодушевляя других бойцов на выполнение поставленной задачи.

На рассвете 2 февраля 1945 года 47-й отдельный батальон ранцевых огнемётов, действовавший в составе войск 13-й армии, получил приказ помочь пехоте прорвать сильно укрепленную оборону противника и захватить город Штайнау, ныне город СьцинаваНижнесилезского воеводства (Польша).

Красноармеец С.М. Рубусин шёл в первых рядах штурмовой группы по ликвидации опорных пунктов врага. Прорвана первая линия обороны гитлеровцев. Дальнейшее продвижение замедлилось: противник из укрытий вёл губительный огонь. Снаряды и мины рвались вокруг штурмовой группы и заставили бойцов залечь.

Тогда красноармеец С.М. Рубусин получил боевую задачу – поджечь огнемётом два дома, служивших опорными пунктами, откуда фашисты вели огонь из станковых пулемётов. Смельчак подполз к первому опорному пункту. Вспыхнуло пламя. Гитлеровцы, ведя огонь из автоматов, начали выскакивать из горящего дом и попадали под пули Рубусина. В течение нескольких минут отважныйогнемётчик уничтожил 10 фашистов.

Из соседнего здания гитлеровцы усилили огонь из пулемёта и автоматов по нашей наступающей пехоте. Необходимо было уничтожить и эту огневую точку. Но подходы к зданию простреливались. Красноармеец С.М. Рубусин стремительным рывком бросился вперёд и успел поджечь этот опорный пункт.

Фашисты в панике стали выбегать из укрытия. Красноармеец С.М. Рубусин огнём из своего автомата и гранатами уничтожил еще 15 гитлеровцев, но сам был сражен вражеской пулей, ценой своей жизни открыв боевым товарищам путь вперёд. Похоронен в городе Сьцинава.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Рубусину Сергею Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина (10.04.1945).

Имя Героя увековечено на Мемориале Славы в городе Барнауле. 

Из наградного листа к званию Героя Советского Союза:КрасноармеецРубусин участвовал в штурмовой группе по ликвидации опорных пунктов в городе Штейнау, 2.2.1945 года ему была поставлена задача поджечь два дома, являющихся опорными пунктами немцев.Под сильным пулемётно-автоматным огнём противника, Рубусин поджёг один дом, немцы начали выбегать из дома, обстреливая Рубусина, он смело вступил с ними в бой и лично уничтожил 10 немцев.В соседнем доме немцы вели сильный губительный огонь из пулемёта и автоматов по нашей пехоте, не давая ей продвигаться. Подходы к зданию простреливались сплошным огнём, Рубусин поднявшись во весь рост с возгласом «Вперёд, товарищи! За Родину! За Сталина!» бросился вперёд, поджёг дом зажигательной бутылкой, немцы в панике стали убегать из дома. Рубусин из автомата и гранатами уничтожил ещё 15 немцев, чем открыл дорогу пехоте, но сам от пулемётного огня противника погиб смертью героя.КрасноармеецРубусин также показывал образцы мужества и героизма в предыдущих боях. В ночь на 12.1.1945 года, в момент прорыва немецкой обороны, он, действуя в составе штурмовых групп, обеспечил свободный проход нашим танкам, сжёг при этом из РОКСа ДЗОТ, где засели офицер и 4 немецких солдата. В ночь на 30.1.1945 года Рубусин участвовал на строительстве моста через реку Одер. Под сильным огнём противника, несколько раз проваливаясь под лёд, он работал без отдыха, воодушевляя всех бойцов. Тов. Рубусин достоин присвоения звания «Герой Советского Союза» с занесением навечно в списки части. Командир 47-го отдельного батальона ранцевых огнемётов майор Кучеренко.3 февраля 1945 года. 

adidas Yeezy September 2020 Lineup
 
Яндекс.Метрика