Малахов Николай Михайлович

Герой Советского Союза

Из наградного листа

В Отечественной войне участвует с 15.06.1943 года. Всего за время Отечественной войны на Южном, 4 Украинском и 3 Белорусском фронтах на самолете Ил-2 произвел 122 успешных боевых вылета по уничтожению техники и живой силы противника. Участвовал в уничтожении немецких захватчиков на Никопольском плацдарме, в прорыве обороны немцев на Сиваше, освобождал Крым и г. Севастополь. Вместе с полком участвует в уничтожении немецких захватчиков на 3 Белорусском фронте.

Пройдя путь от Орши через Белоруссию и Литву, при уничтожении гитлеровских захватчиков в фашистской берлоге – Восточной Пруссии, показал себя бесстрашным летчиком – штурмовиком. Не зная страха в борьбе, не жалея своей жизни, все свои способности отдает на быстрейшее уничтожение противника.

При освобождении Крыма летал рядовым летчиком, над полем боя показал образцы мужества и отваги. Несмотря на громаднейшее число зенитной артиллерии и истребителей противника, поставленные задачи всегда выполнял отлично.

12 раз летал на штурмовку вражеских аэродромов и всегда задачи выполнял с большой эффективностью.

По прибытию на 3 Белорусский фронт тов. Малахов с большим мастерством и умением начал водить звено, а затем и группу в бои. Особенно показал свои способности в прорыве обороны противника под Оршей. Неоднократно уничтожал скопления железнодорожных эшелонов по дороге Орша – Борисов, где всегда после работы тов. Малахова пылало пожарами множество техники противника.

С новой энергией и еще большим умением громит противника на территории Восточной Пруссии. Каждый пущенный снаряд и сброшенная бомба наносит большой урон в живой силе и технике. Будучи ведущим группы, тов. Малахов над целью не производит меньше 4 – 5 заходов. Группу на задание водит в самых сложных метеоусловиях и всегда поставленные задачи выполняет точно.

В процессе боевой работы не было ни одного случая, чтобы после работы тов. Малахова над целью станция наведения не отмечала бы хорошую работу. Своими решительными и эффективными действиями над полем боя тов. Малахов оказывает самую хорошую помощь наземным частям.

Работа группы Малахова над полем боя отличается высокой организованностью и интенсивностью. Бомбардировочно-штурмовые удары наносит точно и с большой эффективностью.

Как заместитель командира эскадрильи всегда летный состав к вылетам готовит тщательно и умело. Свой богатый опыт передает молодым летчикам. Благодаря хорошей предполетной подготовке летный состав эскадрильи всегда задачу выполняет точно. Как командир всегда требователен, пользуется заслуженным авторитетом.

Гвардии капитан Малахов служит образцом высокой воинской доблести, храбрости и мужества, героизма и отваги, которые он каждодневно показывает в борьбе с немецкими захватчиками на поле боя.

20.8.1944 года ведущим пары в составе группы произвел бомбардировочно-штурмовой удар по скоплению танков и бронетранспортеров в районе Брашки, где лично бомбовым ударом уничтожил 1 бронетранспортер и 2 автомашины с боеприпасами.

1.9.1944 года ведущим звена произвел удар по уничтожению артиллерии на огневых позициях в районе Прудзишки, где пятью заходами уничтожил 2 артиллерийских батареи и 3 автомашины с грузом и боеприпасами.

26.9.1944 года в составе группы произвел бомбардировочный и штурмовой удар по уничтожению танков и артиллерии противника в районе Швайцария, где лично уничтожил 1 танк и подавил огонь минометной батареи.

6.10.1944 года ведущим группы произвел удар по уничтожению артминометных батарей противника в районе Рассейняй, где, несмотря на сильное противодействие зенитной артиллерии, лично уничтожил 2 минометных точки и подбил 1 самоходное орудие.

16.10.1944 года, действуя в районе Шукли по уничтожению артминометных батарей и огневых средств противника, восемью заходами, снижаясь до высоты 50 метров, уничтожил 2 орудия полевой артиллерии и вызывал 1 сильный пожар.

22.10.1944 года ведущим группы произвел удар по контратакующим танкам и живой силе противника в районе 3 км юго-восточнее Гумбиннен, где лично бомбами ПТАБ уничтожил 1 тяжелый танк и 2 автомашины с живой силой.

16.1.1945 года ведущим группы произвел удар по уничтожению танков и артиллерии противника в районе Бруттен, где, несмотря на сильное противодействие зенитной артиллерии противника, на окраине пункта лично уничтожил самоходное орудие и подавил 2 точки полевой артиллерии.

26.1.1945 года в составе группы произвел удар по уничтожению узлов сопротивления противника в районах Левенхаген, Штайнбен, где лично бомбардировочно-штурмовым ударом уничтожил 2 автомашины и вызвал пожар с сильным взрывом.

11.2.1945 года в составе группы произвел удар по артиллерии и минометам противника в районе Кукенен, где, несмотря на сильное противодействие зенитной артиллерии и истребителей противника, шестью заходами уничтожил 2 минометные точки и 1 автомашину с боеприпасами.

18.2.1945 года ведущим группы произвел удар по уничтожению узла сопротивления противника в районе Энгельсвальде, Зугнинен, где лично бомбами ПТАБ поджег танк типа «тигр» и штурмовыми действиями уничтожил до 40 солдат и офицеров. За отличную работу станция наведения объявила благодарность.

23.2.1945 года ведущим группы произвел удар по уничтожению танков и артиллерии противника в районе Клингбек, где шестью заходами уничтожил 3 автомашины, 1 танк и до 100 солдат и офицеров.

4.3.1945 года ведущим группы произвел удар по уничтожению узла сопротивления противника в районе Лаутербах, Хермсдорф, где восемью заходами группой уничтожил 2 самоходных орудия и 4 автомашины с грузами и боеприпасами. Группой штурмовиков провел успешный воздушный бой с 8 истребителями противника, в результате которого было сбито 2 истребителя.

За два дня боевых действий – 18 и 19 марта – по уничтожению техники и артиллерии противника в районе Бладиау особенно отличился гвардии капитан Малахов. С высоким мастерством наносил бомбардировочно-штурмовые удары по сильно укрепленному рубежу противника северо-западнее Бладиау. Район целей сильно прикрывался зенитной и малокалиберной зенитной артиллерией. Задачи приходилось выполнять при плохих метеоусловиях – стояла сплошная облачность. Несмотря на это, поставленную задачу выполнил эффективно. Невзирая на ограниченную высоту и видимость, он оказывал надежную поддержку наступающей пехоте.

18.3.1945 года произвел бомбардировочно-штурмовой удар по технике и живой силе противника в районе Штутенен. Цель сильно прикрывалась. С этого пункта артиллерия противника вела интенсивный огонь по нашей пехоте. Тов. Малахов шестью заходами, штурмуя до высоты в 50 метров, в упор уничтожал сопротивляющегося противника. В результате удара лично подавил огонь двух точек малокалиберной зенитной артиллерии и бомбовым ударом уничтожил 2 шестиствольных миномета. Действие артиллерии противника было подавлено решительной и умелой работой группы штурмовиков.

В этот же день он произвел повторный вылет по уничтожению артиллерии противника в пункте Раушник. Умелым противозенитным маневром подошел к цели и заметил, что из укрытия батарея полевой артиллерии ведет огонь. Бомбовым грузом ПТАБ точно накрыл батарею, которая после этого прекратила вести огонь.

По уничтожению сопротивляющегося противника в городе Кенигсберг и на Земландском полуострове тов. Малахов производил по 4 – 5 успешных боевых вылетов в день. Каждым ударом он способствовал нашим наземным войскам в прорыве и уничтожении узлов сопротивления.

За героизм, отвагу и мужество, проявленные при выполнении 122 успешных боевых вылетов, и нанесенный большой урон противнику в технике и живой силе, гвардии капитан Малахов достоин представления к высокой правительственной награде – присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 76-го гвардейского штурмового авиационного Мелитопольского Краснознамённого полка гвардии подполковник Бочко

16 апреля 1945 года

nike headquarters Sneakers
 
Яндекс.Метрика