Иванова Светлана Константиновна

 

 

ИВАНОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

Светлана Константиновна родилась 29 сентября 1943 года в городе Болотном Новосибирской области.

После переезда, в 1962 году, окончила одиннадцать классов средней школы № 166 г.Новоалтайска и решением педсовета школы, как постоянный победитель конкурсов «Золотое перо», была направлена на учебу в Барнаульский государственный педагогический институт на историко - филологический факультет.

В 1967 году по окончании института была направлена на работу в новоалтайскую среднюю школу №19 учителем русского языка и литературы.

В 1971 году переведена учителем русского языка и литературы в среднюю школу №59 г.Барнаула. Сильный коллектив, творческая атмосфера в школе, помогали адаптации в новом учительском коллективе, формированию уверенности в себе, развитию творческого потенциала. Однако не покидало чувство неудовлетворенности собой, хотелось достичь большего, учиться дальше. И вот узнала, что в городе начинают открываться новые школы для детей с отклонениями в развитии и что работать там должны специалисты-дефектологи. Раздумья были недолгими. Такие медицинские предметы, как невропатология, психопатология, клиника различных заболеваний, логопедия интриговали, так как медицина была её страстью еще во время учебы в школе.

В 1973 году перевелась на работу во вспомогательную школу-интернат №2 учителем русского языка, а затем и завучем, где посвятила себя больным детям, помогала им адаптироваться в современном мире и быть полезными не только семье, но и обществу.

Много занималась диагностикой и анализом уровня развития детей-олигофренов, вела семинарские занятия в школе по изучению специальной психологии, путей развития их интеллекта, памяти, мышления. Вместе с педагогами школы искала наиболее приемлемые формы и методы реализации коррекционных целей и задач. Была руководителем методического объединения учителей русского языка.

На базе школы ежегодно проводились семинары для руководителей специальных школ и слушателей краевого института повышения квалификации, на которых Светлана Константиновна делилась опытом по организации учебной работы и трудового обучения аномальных детей.

Иванова Светлана Константиновна поощрена многими грамотами, награждена значком «Отличник просвещения», медалью «Ветеран труда», имеет почетное звание «Заслуженный учитель РФ».

NIKE AIR HUARACHE
 
Яндекс.Метрика