Уженцева (Лебедева) Тамара Андреевна, родилась в Горьковской области 12 апреля 1933 года в се­мье служащих. В 1941 году пошла в школу в с. Тоншаеве Горьковс­кой области. В 1944 году семья переехала в Курск.

После окончания школы, с 1951 по 1955 год, обучалась в Барна­ульском государственном педагогическом институте. С 1956 по 1958 год работала в Волчихинской средней школе, потом в школе N 8 г. Барнаула до 1974 года. За это время выполняла общественные поручения: с 1952 по 1962 г. была членом Бюро РК ВЛКСМ Центрального района, в школе отвечала за создание Ленинского зала. С 1971 по 1974 г. была секретарем партийной организации школы.

В сентябре 1968 года награждена значком «Отличник народного просвещения», в 1970 – медалью «За доблестный труд».

В 1974 году переведена в среднюю школу № 49 г. Барнаула, где работала до пенсии. Под руководством Тамары Андреевны в школе был создан музей «Край голубых гор», который просуществовал до начала 90-х годов. Являлась председателем районного методического объединения истории и общественным методистом при городском отделе народного образования.

Указом Президиума Верховного Совета РФ от 15 августа 1980 года Тамаре Андреевне было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В 1996 году вернулась в школу № 49 и создала новый музей – «История поселка Западный», который хорошо известен не только жителям Октябрьского района, но и города и края. «Всю мою жизнь всегда рядом со мной были отличные люди, от­ветственные, любящие детей, все отдающие им учителя. И в память о них, ушедших и продолжающих свое творчество, решила создать в школе музей о школе, об учителях, о выпускниках и их родителях» - говорит Тамара Андреевна. Благодаря педагогу в школе на протяжении многих лет проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ведется поисковая работа. Часто в музее можно видеть детей, педагогов из близлежащих школ города. На его базе проходят районные, городские, краевые семинары.

На городском празднике «Признание» в 2001 году музей занял первое место в номинации «Школьные музеи».

Всю свою учительскую деятельность Тамара Андреевна воспитывает в детях любовь к Родине, верность ей, внимательное, уважительное отноше­ние друг к другу.

Air Jordan 1 Retro High OG 'Igloo' White/Igloo-Black For Sale
 
Яндекс.Метрика