Креслина Эльвира Карловна родилась 1935 году в селе Голомыскино Тогучинского района Новоси­бирской области в семье Креслина Карла Петрови­ча, бухгалтера крайсельхозуправления, и Кресли-ной Зинаиды Александровны, домохозяйки.

Поступила в 1 класс средней школы № 101 ст. Повалиха Алтайского края и в !953 году окончи­ла ее.

Наступил новый период в жизни Эльвиры Кар­ловны. Она стала студенткой Алма-Атинского ин­ститута иностранных языков и в 1957 году успеш­но закончила факультет английского языка.

Свою трудовую деятельность учителем англий­ского языка она начала в Рснавской средней шко­ле Латвийской ССР. По семейным обстоятельствам переехала в Алтайский край и работала до 1959 года в школе № 10 с. Чесноковка.

Затем работала учителем и воспитателем в школе-интернате № 2 г. Барнаула, а с 1962 года начала трудиться в восьмилетней школе № 52. Из этой школы в 2000 году ушла на заслуженный от­дых прославившимся не только в районе, по и в городе, заслуженным педагогом-методистом.

Анализируя общие слагаемые опыта Кресли-ной Э.К., можно выделить следующие качества, характеризующие этого учителя:

- глубокое знание своего предмета, широкая эрудиция, общественная активность;

— умение развивать самостоятельность учащих­ся и прививать интерес к знаниям;

-    владение в совершенстве современными ме­
тодами преподавания;

— умелое проведение воспитательной работы в процессе обучения, формирование у учащихся вы­соких нравственных позиций;

-любовь к детям, трудолюбие, организован­ность, умение превращать учебный процесс в со­
творчество учителя и ученика, увлеченность ра­ботой.

Эльвира Карловна охотно делилась своими на­ходками с коллегами, проводила открытые уроки для учителей школы, города, края, в течение мно­гих лет руководила практикой студентов БГПИ, районным методическим объединением.

За многолетнюю школьную практику у Эльви­ры Карловны сложилась своя система использо­вания форм, методов, приемов, которая давала положительные результаты обучения. Широту интересов Креслина Э.К. проявила не только как талантливый учитель, но и как неутомимый руко­водитель музея ВЧК.

В 1979 г. Эльвира Карловна была награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 1986 г. «Отличник просвещения СССР», в 1988 г. «Заслуженный учитель школы РСФСР». Имеет медали «За доблестный труд. В ознамено­вание 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда».

M2k Tekno
 
Яндекс.Метрика