МУРАВЬЕВА МАРИЯ ИВАНОВНА

 

МУРАВЬЕВА МАРИЯ ИВАНОВНА

Муравьева Мария Ивановна, родилась в 1928 году. Училась в школе №105 Железнодорожного района. В 1952 году, получив профессию учителя по специальности «Русский язык и литература», работала в школе №105 и Барнаульском индустриально-педагогическом техникуме, где в разные годы преподавала русский язык и литературу, педагогику и русский язык как иностранный для студентов из Анголы, Вьетнама, Лаоса, Кампучии, Афганистана, Иордании и других стран.

В работе с учащимися стремилась использовать ценный опыт педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, современных педагогов-новаторов, постоянно работала над собой, стараясь совершенствовать формы и методы обучения и воспитания учащихся. Главным с подростками считала развитие их мыслительной деятельности, поэтому чаще всего на уроке использовала метод беседы, старалась сделать урок русского языка интересным, познавательным.

Готовя будущих мастеров производственного обучения к воспитательной работе с учащимися, вела для них кружки: «Молодые голоса» (для пишущих стихи, очерки, рассказы), «Поэзия и музыка», учила писать доклады, рефераты, методические разработки.

Много Мария Ивановна помогала начинающим преподавателям в составлении поурочных планов, во внеклассной воспитательной работе, в про­ведении открытых уроков.

За работу по воспитанию и обучению молодежи Муравьева Мария Ивановна неоднократно была отмечена Почетными грамотами Госкомитета СССР по профтехобразованию, Алтайского краевого управления профтехобразования, была награждена значком «Отличник профтехобразования РСФСР», медалями: «За доблестный труд» и «Ветеран труда». С 1980 года Мария Ивановна носит гордое звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".

秋服 メンズ特集!2020年の最旬コーデに取り入れたい狙い目アイテム13選 , メンズファッションメディア Www-medinatheatre
 
Яндекс.Метрика