Валентин Кузьмич Распопов, первый директор школы № 38, принявший ее из рук строителей в 1970 году и отдавший ей 15 лет.

На его долю выпало самое трудное: подготов­ка только что выстроенного здания к новому учеб­ному году, формирование нового ученического и педагогического коллективов, подбор кадров, со­здание своих школьных традиций, забота о росте авторитета школы. А новая школа действительно стала одной из лучших в районе, и гордостью ее стал народный музей советско-монгольской друж­бы, лучший в городе, а также правофланговая пи­онерская организация и лучший в городе сводный отряд горнистов и барабанщиков. Ветеран Вели­кой Отечественной войны, Валентин Кузьмич осо­бое внимание уделял патриотическому воспита­нию учащихся, росту педагогического мастерства коллег-учителей.

Валентин Кузьмич - кавалер орденов Славы 11 и 111 степени, Отечественной войны I степени. Сра­жался на Третьем Прибалтийском, Первом Бело­русском фронтах, участник штурма Берлина.

На фронт ушел после окончания девятого клас­са восемнадцати летним пареньком. Его направи­ли на учебу в танковое училище.

И вот - передовая. В экипаже механик-води­тель, командир танка и 2 заряжающих. «Я, - рас­сказывает Валентин Кузьмич, - командир орудия этой мощной машины. Экипажи ждут своих ко­мандиров. Вот и наш лейтенант.

- Идем в разведку боем, - говорит он. Танковая разведка боем - это такой бой, когда на предельной скорости, ведя огонь по обнаружен­ным целям, экипаж должен засечь расположение вражеской боевой техники, сам являясь хорошей мишенью.

Вижу, как к одному из орудий, почему-то не спеша, подходит фашист, склонился над прицелом. Короткая остановка, нажимаю на спуск. Там, где была пушка, где двигались враги - столб земли и дыма. Это мой первый выстрел не по учебной мишени. Эта разведка длилась несколько минут, а мне показалась вечностью».

Довелось танкисту Распопову штурмовать Берлин. Впервые советское командование ис­пользовало в ночном бою сотни сильных прожек­торов. «Они ослепляли, - вспоминает Валентин Кузьмич, - не только противника, но и нас. Тя­жело было вести машины. А все пространство впереди «катюши» устилали ураганным огнем».

«Тяжелы были уличные бои в Берлине, нужно было атаковать каждый дом, улицу. 2 мая наш танк вышел к рейхстагу. Как и многие, — говорит Ва­лентин Кузьмич, - я оставил свою подпись на рей­хстаге».

Война продолжалась, и танк Распопова В.К. двигался вперед, на запад. Так молодой танкист оказался на Эльбе, где была встреча с американс­кими войсками. Здесь встретил он день Победы, но демобилизовался Валентин Кузьмич лишь в 1947 году. Еще два года служил в Германии.

Из семьи Распоповых трое ушли на фронт: отец и 2 старших брата. Повезло, все трое вернулись домой.

Валентин Кузьмич вспоминает: «После демо­билизации приехал домой, захожу, в кухне полу­мрак. Мать у печки возится. Мельком взглянула на меня и отвернулась. Но видно, что-то подска­зало ей материнское сердце. Обернулась, кинулась ко мне и в слезы. Демобилизовавшись, выбрал самую мирную профессию - учитель русского языка и литературы. Окончил рабфак, Барнаульс­кий пединститут. Работал в школе № 31 и в вечер­ней школе, но большую часть времени работал директо­ром в школе № 38. Там организовал музей советс­ко-монгольской дружбы, который славился за пре­делами Алтайского края. Ездил с ребятами в Мон­голию, ходил в походы по Горному Алтаю. В шко­ле и будущую свою жену нашел, Клавдию Михай­ловну, преподавателя химии. Она закончила Омс­кий пединститут».

Так и идут по жизни два педагога. Вырастили дочь, помогали поднимать внуков, имеют двух правнучек.

«Наша цель, - говорил Валентин Кузьмич, рассказать правду о Великой Отечественной войне, о людях, которые одержали победу.

Air Jordan Retro 1 baby blue white ,Nike Air Jordan 1 baby blue white, Price: $61.00 - Air Jordan Shoes
 
Яндекс.Метрика