Творческий труд каждого учителя нелегок, но интересен, так как предполагает вечный, неуто­мимый поиск. Это закономерно, потому что на­стоящий учитель - учитель ищущий, интересный, эрудированный, творчески относящийся к своему делу, принципиальный требовательный, каждый этап его жизни - новая ступень в овладении педа­гогическим мастерством.

Яркой страницей в истории Октябрьского рай­она является открытие восьмилетней школы № 52 в 1959 году. Первым директором был назначен Андрей Иванович Пантюшин.

Пантюшин А.И. родился 17 ноября 1918 г. в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайс­кого края в крестьянской семье.

Свою трудовую учительскую жизнь начал в 1936 г. воссмнадцатилетпим юношей, став заве­дующим начальной школой в г. Кемерово.

В 1939 г. Андрей Иванович был призван в Со­ветскую Армию. Служил в Дальневосточном ок­руге заместителем политрука, по состоянию здо­ровья был комиссован в 1944 году.

Вернулся на свою малую Родину - Алтай и про­должил трудовой путь в народном образовании.

Человек широкого кругозора, постоянно стре­мящийся к совершенствованию, он продолжил учебу в Барнаульском государственном педагоги­ческом институте, затем в вечернем университете марксизма-ленинизма. Работал учителем матема­тики в селе Шадрине Алтайского края (1944-1949 гг.), в сельхозшколе по подготовке руководящих кадров (с 1949 по 1956 гг.).

Андрей Иванович постоянно уделял внимание повышению своего методического мастерства, формируя практические навыки в соответствии с требованиями методической науки: от просто­го к сложному, от групповой работы к самостоя­тельной.

Новая вершина в его яркой и сложной судьбе -работа директором школы № 52, с 1959 по 1970 гг.

На протяжении всех лет работы в коллективе активно формировал творческий, сплоченный кол­лектив.

Успехом его ответственного отношения к делу можно назвать когорту учителей, принесших сла­ву Октябрьскому району: руководители музея ВЧК-КГБ Щербакова Зинаида Федоровна, Крес-лина Эльвира Карловна, завучи школы: Левченко Ольга Даниловна, Меттер Сара Александровна, Дударева Клавдия Федоровна, учителя Меркуло­ва Александра Ивановна, Москвитина Анна Гри­горьевна, Лазарева Елена Федоровна.

Исключительное трудолюбие, прекрасное зна­ние предмета, огромная эрудиция, глубокое ува­жение к коллегам, проницательный ум, чест­ность, целеустремленность сформировали и в семье династию педагогов. Его жена, 11антюши-на Галина Васильевна, преподаватель русского языка и литературы, завуч школы № 25, сыно­вья, Юрий Андреевич и Василий Андреевич, -педагоги, дочь, Белоуско Лидия Андреевна, учитель русского языка и литературы, завуч сред­ней школы № 49.

Андрей Иванович имел правительственные на­грады: медаль «За победу над Германией», медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечествен­ной войны», медаль «За доблестный труд. В озна­менование 100-летия со дня рождения В.И.Лени­на», значок «Отличник народного просвещения», а также Почетные грамоты и благодарности.

M2k Tekno
 
Яндекс.Метрика