Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Городское методическое объединение 2014

30 октября 2014 года в рамках Всероссийского открытого образовательного форума «Дополнительное образование – вне рамок, вне границ» на базе МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 265» состоялось городское методическое объединение «Мир детского творчества: образовательные технологии в объединениях декоративно - прикладного творчества» для руководителей декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

balerínky

 Заседание открыла Марина Витальевна Симонова, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ ДОД «Барнаульский городской детско-юношеский центр». В своем выступлении она отметила, что социальное партнерство способствует созданию единого культурно-образовательного пространства, а этот аспект очень важен для развития наших воспитанников в целях их духовно-нравственного обогащения. Внимание к социальному партнерству в настоящее время не случайно, оно является важным фактором, обеспечивающим качество образовательных услуг.

Щербакова Ольга Валерьевна, заведующий детским садом рассказала о дошкольном учреждении нового поколения, о ценности дополнительного образования, т.к. оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в дошкольном образовательном учреждении, стимулирует познавательную мотивацию детей дошкольного возраста.

Стало традицией приглашать на городские методические объединения ведущих специалистов и мастеров города. Для организации и проведения мастер-класса по ручному ткачеству «Ручное ткачество — важнейшая составляющая часть традиционной культуры» была приглашена Мингалева Галина Федоровна, народный мастер Алтая. Она – мастер по ткачеству, вышивке и коклюшечному кружевоплетению. Является членом творческого союза мастеров ремесел Алтайского «Город мастеров», педагог школы МБОУ ДОД «Детская школа искусств «Традиция» в селе Власиха, одна из немногих мастериц Алтайского края, которая владеет несколькими ремеслами. В ходе мастер-класса все участники методического объединения с большим интересом перенимали секреты ручного ткачества.

Апарина Нина Валерьевна, воспитатель МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 265» показала мастер-класс «Канзаши - это здорово». Канзаши (с японского kanzashi, правильно произносить как кандзаси) всевозможные женские аксессуары для волос: шпильки, гребешки и т. д. Само слово произошло от сложения двух слов «ками» - «волосы» + «сасу» - «втыкать», но почему-то именно это слово дало название целому виду декоративно-прикладного искусства. Ярко и необычно смотрятся всевозможные декоративные цветочные композиции и другие интерьерные украшения, выполненные в этой технике на выставке, которую подготовила Апарина Нина Валерьевна. Участники познакомились с последовательностью создания цветов, научились изготавливать лепестки из ткани и атласных лент, ознакомились с художественными формами их использования, освоили необходимый инструментарий, а так же правильный подбор цветовой гаммы.

В заключение всем были вручены сертификаты, во время круглого стола участники обменялись мнениями. Все отметили пользу проведения подобных мероприятий, на которых есть возможность обменяться идеями, приобрести практические навыки, получить полезную информацию об особенностях работы с детьми посредством использования конкретных приемов и техник, посоветоваться с коллегами других учреждений.

 
Яндекс.Метрика