Барнаульский городской детско-юношеский центр

МБУ ДО "БГДЮЦ"

Вы здесь: Home Новости Музейный фестиваль 2021 - ИТОГИ

16.03.2021 года на базе Барнаульского городского детско-юношеского центра прошло награждение участников и победителей городского смотра-конкурса музеев образовательных организаций «Музейный фестиваль».

Конкурс проходил в два этапа:

На первый - городской конкурс выставочных проектов музеев образовательных организаций города Барнаула «Сокровища школьных музеев», который состоялся 15.03.2021 в Барнаульском городском детско - юношеском центре, учащиеся представляли презентацию музейного экспоната. Презентация должна была содержать рассказ об экспонате, имеющем важное значение в жизни родного края, хранящего память о событиях прошлых лет, и отражать историю экспоната, опыт работы по экпонированию и популяризацию. На конкурс были представлены разнообразные экспонаты: рукомойник, буденовка, чернильница, рубель и т.д. На данном этапе в конкурсе приняли участие 18 учащихся из 11 музеев образовательных организаций города.

Согласно итоговому протоколу конкурса места распределились следующим образом:

1 место: Матвеева Елизавета, 4 класс, МБОУ «СОШ № 55», Никишина Яна, 3 класс, МБОУ «СОШ № 113 имени С. Семенова»; Клинк Дмитрий, подготовительная группа №11, МБДОУ «Детский сад №182»; Карнаухов Дмитрий, 4 класс, МБОУ «СОШ №24»; Свиридова Анастасия, 8 класс, МБОУ «СОШ № 55»; Устинова Екатерина, 6 класс, МБОУ «Гимназия № 131»; Шалагинова Дарья, 7 класс, МБОУ «Гимназия № 40»; Минина Анна, 9 класс, МБОУ «СОШ №60 им. Владимира Завьялова».

2 место: Моисеев Арсений, 5 класс, МБОУ «Гимназия № 40»; Шматов Владислав, 6 класс, МБОУ «СОШ № 125»; Калугина Полина, 6 класс, МБОУ «СОШ № 125»; Сватов Никита, 7 класс, МБОУ «Гимназия № 40».

3 место: Чинцова Елизавета, 8 класс, МБОУ «СОШ № 118»; Мамонова Дарья, 7 класс, МБОУ «СОШ № 118»; Кравцова Марианна   , 6 класс, МБОУ «Лицей «Сигма»; Роговая Виктория, 8 класс, МБОУ «СОШ №78»; Просекова Ксения, 6 класс, МБОУ «Гимназия №74»; Гущин Лев, 7 класс, МБОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова.

На второй этап –городской конкурс юных экскурсоводов музеев образовательных организаций города Барнаула, который состоялся 16.03.2021 года на базе Барнаульского городского детско-юношеского центра, учащиеся представляли экскурсию на собственной экспозиции, состоящей из экспонатов школьного музея, либо использование слайдовых презентаций, а также специально подготовленных или переработанных музейных материалов, копий, фотографий, макетов. На данном этапе конкурса приняли участие 25 учащихся из 12 образовательных учреждений города.

Согласно итоговому протоколу конкурса места распределились следующим образом:

В младшей возрастной категории (1-4 кл.):

1 место: Чухляк Маргарита, 1 класс, Чухляк Матвей, 4 класс, МБОУ «СОШ №24».

2 место: Матвеева Елизавета, 4 класс, МБОУ «СОШ №55».

В средней возрастной категории (5-8 классы):

1 место: Андрейцева Елизавета, 5 класс, МБОУ «Гимназия №40»; Донских Кирилл, 8 класс, МБОУ «СОШ № 113 имени С. Семенова»; Мотина Арина, 5 класс, МБОУ «СОШ №59»; Свиридова Анастасия, 8 класс, МБОУ «СОШ №55».

2 место: Фатеева Мария, 7 класс, МБОУ «Гимназия №40»; Пестов Максим, 5 класс, МБОУ «СОШ №70»; Баборыкина Анастасия, 7 класс, МБОУ «СОШ № 118».

3 место: Лукьянова Анна, 8 класс, МБОУ «СОШ № 113 имени С. Семенова», Щетинин Дмитрий, 6 класс, МБОУ «Гимназия №74»; Химочка Виктория, 8 класс, МБОУ «Гимназия №22».

В старшей возрастной категории (9-11 классы):

1 место: Варзарова Дарья, 9 класс, МБОУ «СОШ № 125»; Чайка Софья, 9 класс, МБОУ «Гимназия №40».

2 место: Абросимова Мария, 9 класс, МБОУ «СОШ № 125».

3 место: Ключанцева Виктория, 9 класс, МБОУ «СОШ №93»; Токарева Софья, 10 класс, МБОУ «СОШ №48».

Члены жюри отметили, что у каждого начинающего экскурсовода свой метод подачи материала, но цель у всех одна – заинтересовать слушателей. Данный конкурс заставил подростков задуматься о многих важных вещах: культуре общения, бережном отношении к истории, способности донести свои мысли до слушателя.

Какоткина Ольга Васильевна.

 
Яндекс.Метрика