Коллективы и студии

 

 

   

После долгого перерыва, обусловленного пандемией, Всероссийский детский центр «Орленок» возобновил прием школьников из различных территорий России, возобновилась и работа детских пресс-центров, которую организует Общероссийская Лига юных журналистов. Однако ряд ограничений продолжает действовать: в частности, представители различных краев, областей и республик существуют в «Орленке» пока изолированно друг от друга. Среди шести субъектов Федерации, представители которых получили путевки на третью смену во Всероссийский детский центр, оказался и Алтайский край.

Поэтому и открыть новый этап работы пресс-отрядов выпало школьникам Алтайского края, их делегацию сформировало региональное отделение Лиги юных журналистов, действующее на базе редакции газеты «САМИ». Для этого помимо 120 путевок, полученных регионом на мартовскую смену, было выделено еще десять – специально для юных журналистов. В состав делегации вошли юные авторы газеты не только из числа воспитанников творческого объединения БГДЮЦ, но и представители УДО Заринска, Камня-на-Оби, Тюменцева. Юным медиалидерам предстоит в течение смены создавать материалы для газеты «Салют, Орленок!», подготавливать радиопрограммы и публикации для Тиктока.

В прежние годы для работы в пресс-отряде вместе с региональной делегацией юных журналистов в «Орленок» приезжал и их педагог, на месте курировавший работу своих воспитанников. В нынешних условиях существенно ограничен допуск на территорию детского лагеря, и педагоги «САМИ» будут координировать работу пресс-отряда в дистанционном формате.

 

 
Яндекс.Метрика