Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Газета «САМИ» организовала встречу юных журналистов с шеф-редактором интернет-издания об образовании «Мел»

Одной из традиционных форм образовательной работы в редакции детско-юношеской газеты «САМИ» являются встречи юных журналистов со старшими коллегами «ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ». Более пятнадцати лет эти пресс-конференции проходят еженедельно, чаще всего они посвящены серьезному разговору о профессии: опытные журналисты делятся с подрастающей сменой секретами мастерства, формируют представление о способе существования в профессии, который может быть очень разным в зависимости от характера СМИ, специализации самого журналиста. Иногда встречи «ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ» посвящены вопросам, наиболее актуальным для юных журналистов в данный момент, в первую очередь – образованию, поскольку эта сфера для подростков является самой значимой. Неоднократно во встречах «ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ» участвовал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

В настоящее время в связи с эпидемиологическими ограничениями пресс-конференции проходят в онлайн-формате. С одной стороны, это лишает встречи ощущения непосредственного общения, но с другой – значительно расширяет географию и круг лиц, которые могут встретиться с юными журналистами и помочь им в освоении профессии. Этой осенью юные акулы пера уже общались со многими старшими коллегами из других городов и даже стран.

17 декабря гостем традиционной встречи «ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ» стала Елена Акимова – шеф-редактор интернет-издания «Мел», пишущего об образовании и воспитании. В силу этой тематической специфики вопросов для обсуждения у юных журналистов было много. Речь шла о подходах к отражению деятельности системы образования, о компетенциях необходимых журналисту для успешной работы, об организации рабочего процесса в редакции. Очень тепло отозвалась Елена Акимова о недавней выпускнице «САМИ» Анжелике Хмелевской, которая сейчас учится на втором курсе журфака СПбГУ и уже ведет рубрику в «Меле». Нашлись и другие точки соприкосновения: и интернет-ресурс «Мел», и газета «САМИ» месяц назад стали победителями Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование 2020», который проводит Министерство просвещения России. Беседа завершилась пожеланием продолжить сотрудничество, которое обеим редакциям представляется интересным и полезным.

 
Яндекс.Метрика