Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Редакция газеты «САМИ» организует обучение молодых театральных критиков

Алтайское отделение Союза театральных деятелей России получило грант Губернатора Алтайского края на реализацию проекта, направленного на развитие театральной критики в регионе. В рамках проекта была сформирована группа, в которую вошли студенты госуниверситета (специальности «Журналистика» и «Филология») и юные журналисты краевой детско-юношеской газеты «САМИ». Работой лаборатории в рамках проекта руководит главный редактор «САМИ» Наталья Юмашева – выпускница семинара театральных критиков под руководством профессора И.В. Холмогоровой, член Союза театральных деятелей РФ.

С 25 по 30 сентября 2018 года члены лаборатории смотрят и анализируют спектакли IIIВсероссийского театрального молодежного фестиваля имени В.С.Золотухина. Каждый фестивальный день для членов лаборатории начинается со встречи в стенах Барнаульского детско-юношеского центра, где начинающие критики детально разбирают посмотренные накануне спектакли, в ходе анализа ближе знакомятся с законами театрального искусства. Результатом этой работы станут рецензии, которые будут опубликованы в газете и на сайте «САМИ», ссылка на созданный лабораторией коллективный обзор фестиваля будет размещена на сайте Управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

На следующую «сессию» лаборатория соберется через месяц – в конце октября. Занятия с молодыми критиками будет вести Глеб Ситковский – автор более чем 1500 публикаций о театре, член экспертных советов многих театральных конкурсов и фестивалей, включая Национальную театральную премию «Золотая маска», инициатор создания в России Ассоциации театральных критиков.

Nike
 
Яндекс.Метрика