Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Смайлики театральная студия - приняли участие в III открытом городском фестивале молодёжных театров «Апарте»

С 22 по 26 марта театральная студия «Смайлики» приняла участие в III открытом городском фестивале молодёжных театров «Апарте» в городе Новосибирске. Более 30 творческих коллективов из разных городов приняли участие в отборочном туре фестиваля, и только лучшие спектакли были представлены на суд зрителя и жюри. 

«Смайлики» попали в число счастливых участников со спектаклем «Сказки сквозь камни». Нужно отметить, что в этом году ребята из детской студии перешли в молодежную – средний возраст участников 14 лет. На фестивале они были самым юным коллективом и наравне боролись за победу со взрослыми ребятами, которым около 17 лет и выше. Спектакль, который «Смайлики» представили на фестивале, как раз на тему «трудного возраста». Это подростковая драма, где герои делятся своей болью, одиночеством, проблемами непонимания взрослых, а в финале благополучно все вместе находят из этого выход.

Buty treningowe do biegania w terenie

Для участников это серьезный опыт психологической игры и всем уже не терпится заняться новой постановкой для фестиваля на будущий год. 
Фестиваль «Апарте» – это прекрасный пример грамотной организации, командной работы и доброго гостеприимства. Пять дней насыщенной программы – творческие встречи, лекции, мастер-классы по актерскому мастерству, истории театра, сценической речи и движению, конкурсы с призами. Ребята не только показали свои спектакли, но и узнали много нового, почерпнули уникальные знания. В частности, всем без исключения понравились уроки по биомеханике – условному театру, придуманного Всеволодом Мейерхольдом в 1918 году. 

Фишкой фестиваля является какая-либо тема, лейтмотив, в стилистике которой проходит все мероприятие. В этом году «Апарте» приурочили к 100-летию Великой Октябрьской революции. Именно поэтому на фотографиях вы увидите пионеров в красных галстуках и ведущего в кирзовых сапогах, красные транспоранты, флаги, плакаты и прочие атрибуты символики советского периода. И это, кстати, является еще одним образовательным моментом, поскольку детям это все очень любопытно и интересно. На игре «Красный крокодил», в которой нужно было объяснять слова, часто попадалось задание «говорить как Ленин», многие дети даже и не представляли, как это. А ведущие и показали, и объяснили. 

В программе было 8 номинаций, приз за лучший спектакль взял город Братск. Вообще, спектакли все были очень разные и тем интереснее было все их посмотреть и узнать, кто чем живет, какие темы волнуют детей и их руководителей. Это на самом деле прекрасная возможность для театралов набраться новых знаний, увидеть чужие ошибки и как бы чуть-чуть подглядеть за своими коллегами. 
Такие мероприятия это концентрированный опыт, где за несколько дней ты набираешься впечатлений на целый год. Ребята остались очень довольны и зарядились новыми эмоциями и здоровым театральным энтузиазмом! 

 
Яндекс.Метрика