Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости «Барнаульская свирель» - завершился фестиваль-конкурс (13.04.2016)

       

  С 19 марта 2016  года стартовал I  открытый  городской    фестиваль-конкурс  творчества   «Барнаульская  свирель»,  учредитель  комитет  по  образовании  города  Барнаула,  организаторы-   МБУ ДО   «Барнаульский  городской  детско-юношеский  центр».
Основная цель  Конкурса - повышение роли инструментального, вокального, театрального, моделирования и дизайна одежды, хореографического,  пластического творчества,  а так же профессионального уровня руководителей творческих коллективов.
Участники   конкурса - воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, детских художественных школ, детских музыкальных школ и детских школ искусств, центров социальной помощи, профессиональных, средних и  других учебных учреждений.Air Jordan
Конкурс проводился по следующим номинациям:
Вокал:
Эстрадный вокал (сольное пение);
Академический вокал (сольное пение, ансамбли);
Народный вокал (сольное пение, ансамбли);
Театр:
Спектакли (драматические, музыкальные, кукольные, и др.);
Малые театральные формы (отрывки из спектаклей, миниатюры, фрагменты, литературные композиции);
Инструментальное творчество:
Исполнительство на духовых, струнных, клавишных, ударных инструментах, индивидуальное и групповое исполнение;
Подиум.
 В  течение   пяти  дней   жюри   отсматривали и  оценивали   лучших  из  лучших.  Общее  количество  заявок   более  300,  участников   конкурса   более  600  человек!
Номинация   «Вокал»  проходила   в течение  двух  дней.   Конкурс проводился по следующим номинациям: народный вокал, эстрадный вокал, академический вокал. В течение двух дней проходил  отборочный тур этой номинации. В состав жюри входили : Наталья Анатольевна Радько – заместитель директора по учебной работе Алтайского Государственного  Музыкального Колледжа; Светлана Александровна Калужских – педагог, солистка оркестра ГУМЧС по Алтайскому краю; Лев Маркович Шапиро – композитор, музыкант, автор-исполнитель; Наталья Ивановна Бондарева – педагог, руководитель ансамбля «Вечерки».
Третий  день работы   конкурса -  номинация «Подиум». В показе принимали участие около 100 детей из девяти коллективов города. Все они презентовали наряды в номинациях: «Традиция и современность», «Свой стиль», «Прет-а-порте» и «Сценический костюм». Показ прошел в актовом зале Барнаульского городского детско-юношеского центра по адресу Червонная, 8Г. Самым юным участникам показа, ученикам детского сада №67, всего по 4-5 лет, но и они представили свои номера и наряды на фестивале «Барнаульская свирель». Как говорят сами участники «Подиума», выступать очень волнительно, но даже маленьким детям нравится то, что они делают, и это, как считают организаторы мероприятия, самое главное.
Четвертый день  конкурса - номинация «Театр». В жюри театрального отделения конкурса присутствовали Людмила Григорьевна Безбородова - педагог по режиссуре и массовым праздникам в Алтайском краевом колледже культуры, Вера Васильевна Медведенко - режиссер-постановщик в институте культуры, а также заведующая кафедрой сценической речи - Галина Анатольевна Тумашева.
 «Мы сидим и получаем громадное удовольствие, потому что видим много света, много доброты и этой детской искренности. Каждый коллектив уникален, самобытен и вся прелесть в том, что все они разные!» - говорит Вера Васильевна о начале конкурсного дня. Здесь были дети разных возрастов, из разных коллективов и городов, но их объединяло одно - желание выходить на сцену и  проживать там свою «маленькую жизнь». Евгения Федорова, одна из участниц конкурса, занимающаяся три года в коллективе театрального отделения «Детской школы искусств № 3», так отвечает на вопрос о том, что же все-таки дает человеку и лично ей театр: «В театре ты испытываешь некую свободу. Ты избавляешься от комплексов. Да, выбирать не приходится, когда тебя выставляют на сцену одну и говорят делать это и то. Получается, что уходит замкнутость, стеснительность. Все, что ты чувствуешь, все, что ты думаешь, ты говоришь и показываешь зрителю, избавляясь от всего лишнего».
Пятый  день - номинация «Инструментальное   творчество». Этот день фестиваля был посвящен детям и подросткам Алтайского края, которые пожелали продемонстрировать свой музыкальный талант в трех подноминациях: «Фортепиано», «Гитара» и «Духовые инструменты». Прослушивание прошло в актовом зале Барнаульского городского детско-юношеского центра. Стоит отметить, что в конкурсе принимали участие дети нескольких возрастных категорий: 4-8, 9-13 и 14-18лет. Но все участники, независимо от возраста, были настроены исключительно на победу. Если говорить о популярности номинации, количество участников было не особо большим (около 60-ти заявок), что неудивительно, ведь «Барнаульская Свирель» проводится только в первый раз.
13 апреля концертный зал оркестра «Сибирь» был полным: посмотреть на лучших по итогам I открытого городского фестиваля-конкурса творчества «Барнаульская свирель» творческие коллективы города захотелось многим барнаульцам. Всего в номинациях: «Вокал», «Театр», «Инструментальное творчество», «Малые театральные формы» и «Подиум» - поучаствовало более трехсот участников.
Представление начиналось еще в фойе: духовой оркестр «Виват» приветствовал всех зрителей и участников гала-концерта. Перед первым выступлением на сцене – танцем гостей фестиваля, ансамбля «Кубарики», - был показан небольшой фильм: самые яркие моменты творческих и спортивных секций Барнаул. В течение двух часов на сцене блистали участники фестиваля - знаменитые барнаульские коллективы (театр песни «Акцент», театральная студия «Смайлики»,  «Песнохорки» и другие), а также сольные исполнители. Завершился концерт церемонией награждения призеров и победителей. Гран-при фестиваля получил «ЦРТДиМ» Железнодорожного района.

 
Яндекс.Метрика