Смирнов Владимир Ефимович

Герой Советского Союза

Смирнов Владимир Ефимович - командир отделения отдельного лыжного батальона 9-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии старший сержант.

Родился 18 ноября 1924 года в городе Барнауле в семье рабочего. Русский. В 1939 году окончил шесть классов школы № 27. Работал токарем на эвакуированном в Барнаул станкостроительном заводе. Учился в аэроклубе.

В Красную Армию призван Барнаульским горвоенкоматом города Барнаула Алтайского края в августе 1942 года. В феврале 1943 года окончил Барнаульское пехотное училище. В действующей армии с марта 1943 года. Член ВКП(б) с 1943 года. Сражался с гитлеровскими захватчиками на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах, был ранен. Не дождавшись полного излечения, вернулся из госпиталя в свою часть.

Командир отделения отдельного лыжного батальона 9-й гвардейской стрелковой дивизии (39-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) гвардии старший сержант Владимир Смирнов особо отличился в боях за освобождение Лиозненского района Витебской области Белоруссии.

12 ноября 1943 года во главе вверенного ему отдедения гвардии старший сержант Смирнов В.Е. участвовал в отражении контратаки неприятеля у хутора Деребище, уничтожив двенадцать гитлеровцев.

. 14 ноября 1943 года, находясь с отделением на правом фланге роты, в бою за высоту у деревни Шумшино Лиозненского района Витебской области Белоруссии, Владимир Смирнов неожиданно обнаружил сидевшего в засаде вражеского пулемётчика, собиравшегося открыть огонь. Командир отделения гвардии старший сержант Смирнов бросился на пулемёт и закрыл его своим телом, пожертвовав своей 19-летней жизнью, он своевременно прикрыл роту от флангового огня противника. Похоронен недалеко от места гибели, в селе Великое Село Лиозненского района Витебской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Смирнову Владимиру Ефимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

На месте подвига Герою Советского Союза гвардии старшему сержанту В.М. Смирнову установлен обелиск. В Барнауле его именем названа улица, на доме № 31 по Социалистическому проспекту, где жил Владимир Смирнов, установлена мемориальная доска, перед зданием станкостроительного завода и в цехе, где он работал до призыва в армию, - бюсты Героя. Его имя увековечено на Мемориале Славы в городе Барнауле, он включен в Энциклопедию Алтайского края.

Nike Air Max
 
Яндекс.Метрика