Левин Григорий Михайлович

Герой Советского Союза

Свою боевую деятельность Г.М.Левин начал на Западном фронте в 385-й стрелковой дивизии. При этом  занимал должности помощника начальника штаба по тылу 1066-го стрелкового полка, командира стрелкового батальона 1066-го стрелкового полка, командира 1070-го стрелкового полка, командира стрелкового батальона 1068-го стрелкового полка, командира 1066-го стрелкового полка, снова командира стрелкового батальона 1068-го стрелкового полка.*

С февраля по сентябрь 1942 года в составе 10-й, 50-й и 16-й армий  участвовал в наступательных и оборонительных боях местного значения на территории Калужской области. В сентябре 1942 года был направлен на Высшие командирские тактические курсы «Выстрел» в Московский военный округ.

После окончания курсов направлен в декабре 1942 года на Западный фронт на должность командира 1201-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 20-й армии. 20-я армия в это время находилась в обороне на ржевско-вяземском рубеже.

В феврале 1943 года 354-я стрелковая дивизия была переброшена на Центральный фронт, в район поселка Комаричи Брянской области, где в течение марта вела  тяжелые и безуспешные бои за Комаричи, после чего перешла к обороне. За отличие в боях в мае 1943 года Г.М.Левин был награжден орденом Александра Невского.

Летом 1943 года дивизия занимала оборону на Курской дуге в центре ее выступа, на направлении главного удара противника не находилась, отражала вспомогательный удар из района Севска. В августе 1943 года была переброшена под город Севск.

С 26 августа по 30 сентября 1943 года на Центральном фронте Г.М.Левин в составе 65-й армии принимал участие в Черниговско-Припятской наступательной операции, в ходе которой его дивизия наступала на запад по территории Брянской области, Сумской и Черниговской областей Украины, форсировала реки Сев, Десна, Снов, Сож, в октябре 1943 года форсировала Днепр в районе поселка Лоев  (Гомельская область Белоруссии).

С 10 по 30 ноября 1943 года на Белорусском фронте принимал участие в составе 65-й армии в Гомельско-Речицкой наступательная операции, в ходе которой 354-я стрелковая дивизия из района Лоева наступала на северо-запад по территории Гомельской области, выйдя к концу операции на рубеж населенных пунктов Озаричи – Паричи.

С 8 по 30 января 1944 года в составе 65-й армии участвовал в Калинковичско-Мозырской наступательной операции, в ходе которой его дивизия прорвала оборону противника, участвовала в освобождении города Калинковичи, ликвидировала Озаричскую группировку противника и 20 января освободила Озаричи. За отличие в этой операции дивизия получила наименование Калинковичской. 20 января 1944 года Г.М.Левин был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. За отличие в этой операции был награжден орденом Красного Знамени.

После излечения в мае 1944 года был назначен командиром 109-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии.

На 1-м Белорусском фронте в составе 65-й армии участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» (в ее составных частях – Бобруйской и Люблин-Брестской наступательных операциях).

С 24 по 29 июня 1944 года участвовал в Бобруйской наступательной операции, в ходе которой была окружена и уничтожена бобруйская группировка войск противника. 37-я гвардейская дивизия в ходе этой операции освободила 28 июня город Осиповичи.

Затем 37-я гвардейская стрелковая дивизия в ходе наступления по территории западной части Белоруссии освободила города Барановичи (8 июля), Слоним (10 июля).

С 18 июля по 2 августа 1944 года участвовал в Люблин-Брестской наступательной операции, в ходе которой его дивизия в составе 65-й армии 21 июля вышла к государственной границе СССР и Польши, форсировала Западный Буг и продолжила наступление по польской территории. До конца августа 65-я армия вела ожесточенные бои с противником в междуречье Западного Буга и Нарева. В первых числах сентября 37-я гвардейская стрелковая дивизия вместе с другими соединениями армии форсировала реку Нарев в районе Пултуска и вплоть до января 1945 года вела бои по удержанию и расширению захваченного плацдарма.

В конце декабря 1944 года 65-я армия была передана в состав 2-го Белорусского фронта.

На 2-м Белорусском фронте Г.М.Левин принимал участие в Млавско-Эльбингской наступательной операции (14 – 26 января 1945 года), в которой 65-я армия, действуя с Наревского плацдарма, наступала в направлении между городами Бромберг(Быдгощ) и Грауденц (Грудзёндз).

В ходе операции 37-я гвардейская дивизия была временно переподчинена 2-й ударной армии, в составе которой блокировала и 6 марта 1945 года  в ходе Восточно-Померанской операции (10 февраля – 4 апреля 1945 года) взяла город Грудзёндз. После этого её вернули в состав 65-й армии. Дивизия форсировала реку Шварцвассер и вышла на подступы к Данцигу (Гданьску). С 26 марта Г.М.Левин со своим полком принимал участие в штурме Гданьска. После упорных и кровопролитных уличных боев город 30 марта был очищен от противника.

6 апреля 65-я армия из-под Гданьска начала марш на запад в направлении на Шттеттин (Щецин) и 13 апреля подошла к Одеру.

С 16 апреля по 8 мая 1945 года Г.М.Левин в составе 65-й армии участвовал в Берлинской стратегической операции, в ходе которой его дивизия действовала в русле основной задачи фронта – ударом своего левого крыла на северо-запад отсечь от берлинского направления основные силы 3-й германской танковой армии, прижать их к морю и уничтожить.

Под прикрытием разведотрядов передовые полки стрелковых дивизий в ночь на 17 апреля форсировали Ост-Одер, преодолели пойму, ликвидировали всю систему опорных пунктов немцев в междуречье и вышли на дамбу восточного берега Вест-Одера. 37-я гвардейская стрелковая дивизия двумя полками захватила автостраду на берегу Вест-Одера и прилегающие дамбы. 20 апреля 65-я армия пятью дивизиями первого эшелона, куда входила 37-я гвардейская стрелковая дивизия, форсировала Вест-Одер и начала бои за расширение плацдарма. За пять дней войска 65-й армии расширили небольшой плацдарм на западном берегу Одера до 20 километров по фронту и в глубину на 8 – 10 километров, прорвав на своем главном направлении первую полосу немецкой обороны. 26 апреля без боя германские войска покинули Штеттин (Щецин), и город сдался на милость победителя. 27 апреля 37-я гвардейская стрелковая дивизия заняла Воддов. 65-я армия стремительно очищала побережье Балтийского моря от войск противника, который отступал, бросая технику и оружие. Прижатые к морю остатки немецких войск сдавались в плен. 65-я армия успешно выполнила свою задачу в Берлинской операции.

Из наградного листа

После ожесточенных боев по уничтожению окруженной в городе Данциге немецкой группировки командир 109-го гвардейского полка Речицкой дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии гвардии полковник Левин сумел сколотить полк, подобрать офицерские кадры и подготовить личный состав к боям по форсированию реки Одер. С 14 по 19 апреля 1945 года организовал постройку переправочных средств: лодок, баркасов и плотов и скрытную их доставку к месту форсирования. 19 апреля под прикрытием ночи форсировал со штурмовым батальоном восточный рукав Ост Одера, умело организовал обеспечение форсирования всем полком и до 6.00 20 апреля удерживал за собой междуречье. В болоте, в воде, где нельзя было окопаться, отражая беспрерывные контратаки, под массированным артиллерийским и минометным огнем врага, стремящегося любой ценой столкнуть героев обратно в реку, гвардейцы твердо держали захваченный плацдарм.

В 6.00 с началом артиллерийского наступления подразделения гвардии полковника Левина более двух километров по топкому болотистому междуречью на руках и волоком перетащили переправочные средства и боеприпасы на западный рукав Одера и с хода стремительным броском первыми из дивизии форсировали его с малыми потерями. Под умелым руководством гвардии полковника Левина гвардейцы сбили противника с прибрежных господствующих высот с крутизной до 45 градусов и заняли кирпичный завод на автостраде в направлении Кельбитцев. К исходу дня они вышли в стык автострады на Берлин и шоссе на Штеттин. В течение ночи 21 и 22 апреля 1945 года при отсутствии прямой артиллерийской наводки, благодаря правильной расстановке подразделений и хорошо организованной системе минометного и ружейно-пулеметного огня,  Г. М. Левин со свои полком отбил в общей сложности 26 контратак крупных сил пехоты и танков гитлеровцев, прочно удержал завоеванные рубежи и обеспечил ввод в прорыв танковых, артиллерийских и стрелковых соединений 65-й армии. За смелые и решительные действия по захвату и удержанию плацдарма на западном берегу Одера, за личное форсирование реки, за личное геройство и мужество гвардии полковник Левин достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 37 гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор Гребенник

30 апреля 1945 года

......................................................

* Данные взяты из справки-приложения к наградному листу, составленной отделением кадров 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В действительности полки 385-й стрелковой дивизии имели номера 1266, 1268, 1270.

Off-White Shoes
 
Яндекс.Метрика