Логинова Мария Семеновна

 

 

Логинова МарияСергеевна

Мария Семеновнародилась 25 декабря 1935 года в с.Промзине Молдавской АССР.

В 1936 году семья переехала в Косихинский район, училась в школах района. В 1954 году поступила в Бийский педагогический институт.

В 1959 году начала трудовую деятельность в Павловском районе в Чернопятовской восьмилетней школе, где учила детей географии, биологии, химии, была старшей пионерской вожатой и библиотекарем на общественных началах.

В этой школе стала заниматься краеведением. Каждое лето с учащимися изучала окрестности села, района, организовывала походы в Горный Алтай. Кабинет географии и биологии был оформлен на краеведческой основе. Работы было много, жилось нелегко, но было интересно.

С 1963 года работала учителем географии, а затем директором Косихинской средней школы. Мария Семеновна продолжала работать над совершенствованием урока, улучшением качества знаний учащихся, привитием любви к предмету. Уроки, походы по краю, организация художественной самодеятельности приносили большое удовлетворение.

Ученики Марии Семеновны отличались сплоченностью, добросовестным отношением к учебе, добрым и внимательным отношением друг к другу, взаимной поддержкой. Ночные песни у костра, прекрасная природа очищали самые черствые души, делали детей мягче и добрее. Многие лучшие ученики школы выбрали в дальнейшем профессию учителя географии.

В коллективе, где директором была Логинова Мария Семеновна,работали мастера своего дела. Школа славилась своими медалистами, спортсменами, красиво оформленным пришкольным участком, большим количеством выпускников, поступивших в вузы. Школа стала центром методической работы в районе по математике, физике, химии, внеклассной работе.

Осенью 1971 года была назначена директором школы №40            г.Барнаула. Школа была центром методической работы в районе по математике, русскому языку, литературе, начальным классам. Здесь было организовано углубленное изучение математики. Школа отличалась от других кадрами высокой квалификации. Вместе с заместителями занималась вопросами совершенствования руководства и контроля над учебно-воспитательным процессом, а также улучшением кабинетной системы.

С 1974 года перешла на работу в городской отдел народного образования методистом, а с 1975 года - инспектором школ. Много времени уделялось аналитической деятельности, помощи молодым руководителям школ.

В августе 1978 года была переведена инспектором в краевой отдел народного образования. Была куратором Рубцовского, Залесовского районов, городов Рубцовска и Барнаула.

Выступала с лекциями в краевом институте усовершенствования учителей перед молодыми заведующими роно по организации и контролю за учебно-воспитательной работой школ.

За годы работы Логинова Мария Семеновна награждена: медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения        В.И.Ленина», ''Ветеран труда", значками: "Отличник народного просвещения", "Отличник просвещения СССР". Получила звание "Заслуженный учитель школы РСФСР».

Běžecké tretry Nike
 
Яндекс.Метрика