МУРАВЬЕВА МАРИЯ ИВАНОВНА

 

МУРАВЬЕВА МАРИЯ ИВАНОВНА

Муравьева Мария Ивановна, родилась в 1928 году. Училась в школе №105 Железнодорожного района. В 1952 году, получив профессию учителя по специальности «Русский язык и литература», работала в школе №105 и Барнаульском индустриально-педагогическом техникуме, где в разные годы преподавала русский язык и литературу, педагогику и русский язык как иностранный для студентов из Анголы, Вьетнама, Лаоса, Кампучии, Афганистана, Иордании и других стран.

В работе с учащимися стремилась использовать ценный опыт педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, современных педагогов-новаторов, постоянно работала над собой, стараясь совершенствовать формы и методы обучения и воспитания учащихся. Главным с подростками считала развитие их мыслительной деятельности, поэтому чаще всего на уроке использовала метод беседы, старалась сделать урок русского языка интересным, познавательным.

Готовя будущих мастеров производственного обучения к воспитательной работе с учащимися, вела для них кружки: «Молодые голоса» (для пишущих стихи, очерки, рассказы), «Поэзия и музыка», учила писать доклады, рефераты, методические разработки.

Много Мария Ивановна помогала начинающим преподавателям в составлении поурочных планов, во внеклассной воспитательной работе, в про­ведении открытых уроков.

За работу по воспитанию и обучению молодежи Муравьева Мария Ивановна неоднократно была отмечена Почетными грамотами Госкомитета СССР по профтехобразованию, Алтайского краевого управления профтехобразования, была награждена значком «Отличник профтехобразования РСФСР», медалями: «За доблестный труд» и «Ветеран труда». С 1980 года Мария Ивановна носит гордое звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".

秋服 メンズ特集!2020年の最旬コーデに取り入れたい狙い目アイテム13選 , メンズファッションメディア Www-medinatheatre

 

Кириенко Любовь Ивановна

 

Кириенко Любовь Ивановна родилась в 1927 году. В 1934 году пошла в школу. Училась легко и с удовольствием, так как природа наградила ее хорошей памятью, усидчивостью и умением логически мыслить.
Педагогическая деятельность Любови Ивановны началась в 1944 году учителем начальных классов в Шарчинской средней школе Алтайского края. После окончания педагогического института работала учителем русского языка и литературы в школах Ребрихинского и Кытмановского районов, затем в школе №25.
На уроках учила школьников входить в мир литературных героев, сопереживать, спорить с ними, любить и ненавидеть, вырабатывала у них собственное суждение о каждой книге и её авторе. Все ученики состоялись как специалисты, как граждане. Через всю жизнь они пронесли любовь к литературе.
В 1964 году Любовь Ивановна переведена на должность инспектора школ Октябрьского района, а в 1975 - назначена на должность заведующего Октябрьским отделом народного образования. Большое внимание уделяла подбору, расстановки педагогических кадров, материальной базе школ.
Район неоднократно выходил победителем социалистического соревнования среди районов города по подготовке к учебному году.
За вклад в развитие образования Кириенко Любовь Ивановна награждена значками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100 - летия со дня рождения В.И.Ленина», «За трудовую доблесть». В 1984 присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

GOLF NIKE SHOES

 

Пантюшина Галина Васильевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе шко­лы № 25.

Родилась она 2 марта 1920 года в г. Томске. Окончив среднюю школу, Галина Васильевна по­ступила в Барнаульский учительский институт на филологический факультет и с отличием окончи­ла его в 1938 году. Была направлена на работу в Усть-Мосихинскую среднюю школу Ребрихинского района. Через два года, в 1940 году, назначена заместителем директора по учебно-воспитатель­ной работе. Во время Великой Отечественной вой­ны была членом райкома ВЛКСМ, депутатом сель­ского Совета. В 1948 году поступила заочно на фи­лологический факультет Барнаульского педагоги­ческого института. С 1949 по 1951 годы Галина Васильевна - учи­тель русского языка и литературы средней школы № 25 г.Барнаула. Это учитель-профессионал, мас­тер своего дела. Каждый ее урок - это поиск исти­ны. Она учила самостоятельности в оценке худо­жественного произведения и его героев, учила формированию собственных суждений, умению их высказывать и защищать. В каждом своем уче­нике воспитывала личность. Нетрадиционность форм урока (семинары, диспуты, устные сочине­ния-раздумья, инсценирование литературных про­изведений), разнообразие видов деятельности уча­щихся на уроке и во внеурочное время развивали интерес к изучаемому предмету. Глубокие знания возрастной психологии, особенностей произведе­ний и творчества писателей давали возможность учителю формировать мировоззрение учащихся. Галина Васильевна глубоко знала и тонко чувство­вала поэзию, артистично читала стихи. Ее учени­ки имели глубокие и прочные знания, многие про­должили учебу на филологических факультетах в ВУЗах страны. Среди них — академики и доктора наук, вес они с благодарностью вспоминают о не­заурядном учителе и яркой личности Пантюши-ной Г.В.

С 1951 по 1975 годы Галина Васильевна рабо­тала заместителем директора школы № 25.

Тактичность и вежливость, требовательность и материнское отношение к учителям, порядоч­ность и высокая ответственность дали возмож­ность Галине Васильевне умело руководить кол­лективом педагогов и организовывать учебно-воспитательный процесс. Ученики 25-ой школы - победители не только краевых, но и Всесоюз­ных олимпиад. Многие ее выпускники награж­дены золотыми и серебряными медалями. 100 процентов выпускников школы поступали в выс­шие учебные заведения страны - во всем этом немалый вклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе Пантюшиной Г.В. В 1961 году ей было присвоено звание «Заслужен­ный учитель школы РСФСР». Ранее она была награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За тру­довое отличие», «За трудовую доблесть», знач­ком «Отличник народного просвещения». Позже получила медали «За доблестный труд. В озна­менование 100-летия о дня рождения В.И.Лени-па», «Тридцать лет Победы в Великой Отече­ственной войне», «Ветеран труда». Дважды была избрана депутатом Верховного Совета СССР.

В 1972 году Галина Васильевна была занесена на городскую Доску Славы за достигнутые успе­хи в воспитании и обучении учащихся.

В 1974 году получила Диплом шефа-наставни­ка за активную творческую работу по воспитанию молодежи.

В 1975 году ушла на пенсию, но продолжила работу в школе.

Светлая память о Галине Васильевне Пантю­шиной на долгие годы сохранится в памяти по­томков. С 1949 по 1951 годы Галина Васильевна - учи­тель русского языка и литературы средней школы № 25 г. Барнаула. Это учитель-профессионал, мас­тер своего дела. Каждый ее урок - это поиск исти­ны. Она учила самостоятельности в оценке худо­жественного произведения и его героев, учила формированию собственных суждений, умению их высказывать и защищать. В каждом своем уче­нике воспитывала личность. Нетрадиционность форм урока (семинары, диспуты, устные сочине­ния-раздумья, инсценирование литературных про­изведений), разнообразие видов деятельности уча­щихся на уроке и во внеурочное время развивали интерес к изучаемому предмету. Глубокие знания возрастной психологии, особенностей произведе­ний и творчества писателей давали возможность.

nike

 

 

Период работы заведующей ГОРОНО Шабановой Н.П. с 5 марта 1953 года по июль 1973 года отличается не только длительностью, но и значимостью решаемых в то время проблем развития на­родного образования в г. Барнауле.

Педагогическую деятельность она начала учительницей начальных классов в с. Александрово Томской области.

Затем последовали многие годы в школах Алейского района Алтайского края.

В начале 1942 года ее назначили завучем, за­тем - директором средней школы № 1 г. Алейска.

По семейным обстоятельствам семья была переведена в г. Барнаул в 1951 году. В этом же году она начала работать во вновь открывшейся школе №45 учительницей русского языка, затем директором.

5 марта 1953 года сессией городского Совета депутатов трудящихся Н.П. Шабанова была утвер­ждена заведующей городским отделом народного образования.

Город имел три района: Центральный, Железнодорожный и Октябрьский - и три районо.

Надежда Павловна привлекла в помощь лучших директоров, их заместителей, заведующих роно, и это помогло ей сблизиться с педагогическими коллективами.

В тот год в учебных планах и программах было усилено внимание к осуществлению политехни­ческого обучения, т. е. связи преподавания всех наук с жизнью.

Начали с обобщения имеющегося опыта работы многих учителей. Провели первую научно-практическую конференцию, привлекли институты города, выработали рекомендации.

Много инициативы, оперативности потребовалось для укрепления базы трудового обучения: в школах были созданы слесарные, столярные мастерские, кабинеты по домоводству и другим предметам. Во всех вопросах руководители роно, школ проявляли свою инициативу и творчество, кото­рые поддерживались практической помощью со стороны райисполкомов, горисполкома и партийных органов.

Умелыми организаторами народного образования в Центральном районе были Шестериков Дмитрий Алексеевич, затем - Спасская Александра Васильевна; в Железнодорожном - Павлищев Григорий Васильевич; в Октябрьском - Малюга Любовь Васильевна.

Когда жизнь поставила новые задачи перед народным хозяйством, промышленностью, связанные с подготовкой квалифицированных кадров, в цент­ральных городах Союза школы установили связь с заводами, комбинатами и фабриками по осуществ­лению связи трудового обучения с производитель­ным трудом. Старшеклассники практически уча­ствовали в жизни производственного коллектива.

Н.П. Шабанова вместе с группой директоров перенимала опыт школ Москвы, Ленинграда, Ро­стова-на-Дону, Свердловска, Новосибирска. Она посетила Академию педагогических наук, ознакомилась с научными обоснованиями связи трудового обучения с производительным трудом, заручилась их советами и внесла предложения в исполком горсовета и горком партии и получила одобрение и поддержку.

На заводах Трансмаш. Котельный, Станкостроительный, Моторный, Хлопчатобумажном комбинате, Радиозаводе и Геофизике были созданы учебные участки, закреплены опытные мастера.

Плодотворно работали в этом направлении школы № 25 со Станкостроительным заводом, № 42 - с Аппаратурно-механическим, № 31 - с Моторным заводом, № 105 - со швейной фабри­кой № 1 и ВРЗ и другие.

Большое влияние на развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся оказало привлечение городских вузов к работе школ: со­здавались технические кружки, проводились предметные олимпиады, в школах № 25, 27, 42 создавались специализированные классы.

Развивалось и художественное творчество, проводились городские смотры, активно начали создаваться тематические музеи.

Одним из важнейших разделов работы городского и районных отделов образования была работа по осуществлению Закона о всеобщем обязательном обучении детей. Школы имели микрорайоны и обеспечивали в них своевременный охват обучением всех детей школьного возраста. Велся строгий учет. Барнаул ежегодно в крае по этому вопросу занимал первое место в течение многих лет. Решался вопрос об оказании помощи небла­гополучным семьям. С этой же целью и были созданы три школы-интерната № 1, 2, 3, в которых воспитывалось 1980 детей.

Для Надежды Павловны было важно, чтобы ни один ребенок, подросток не остался без внимания школы.

Ею оперативно решались вопросы строительства школ и расширения площади существующих. За двадцать лет было построено 39 типовых школьных зданий и два комплекса школ-интерна­тов № 2 и № 3.

В соответствии с Законом шла реорганизация школы. Если в 1953 году средних школ было 9, то к 1972 их стало 47. Постепенно начальные школы (а их было 16) влились в состав восьмилетних и средних. Работали 16 вечерних (сменных) школ рабочей молодежи. Одновременно развивалась и сеть дошкольных и внешкольных учреждений.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР городским отделом был разработан план организационно-технических мероприятий по завершению перехода ко всеоб­щему среднему образованию.

База, в основном, уже была подготовлена.

В 9-х классах продолжали обучение 80% быв­ших восьмиклассников.

Очень внимательно и бережно относилась Шабанова Н.П. к передовому опыту школ и учителей. По ее инициативе ежегодно проводились слеты учителей, научно-практические конференции по педагогическим проблемам. Развивалось движение наставничества.

С этой целью был создан городской методический кабинет.

Большая работа проводилась по совершенствованию стиля и методов управления школами, отделами народного образования. Она явилась инициатором и организатором группы на­учной организации труда в учреждениях образо­вания. Все это позволяло улучшать весь учебно-воспитательный процесс, повышать качество пе­реподготовки учителей в связи с переходом школ на новые программы.

Н.П. Шабанова отличалась умением видеть пер­спективу, оперативно решать все вопросы, добро­совестно относиться к делу, быть хорошим орга­низатором. В своей работе она получала поддер­жку и помощь со стороны исполнительной влас­ти и партийных органов.

За успехи в народном образовании Шабанова Н.П. награждена орденом трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Оте­чественной войне 1941-45 гг.», Почетными гра­мотами Министерства просвещения, крайкома КПСС, крайисполкома, ГК КПСС и гориспол­кома.

В 1971 году ей было присвоено Почетное зва­ние «Заслуженный учитель школы РСФСР».

С 1951 года неоднократно избиралась депута­том городского Совета народных депутатов, чле­ном ГК КПСС. В 1968 году была делегатом Все­союзного съезда учителей.

Running Archives

 

 

 

  

Пантюшина Галина Васильевна

Шабанова Надежда Петровна 

 Кириенко Любовь Ивановна

 Муравьева Мария Ивановна

 

 

 

 

 

M2k Tekno
 
Яндекс.Метрика